Алексей Шустов и Денис Селенко26 марта в Зале филармонии с успехом прошел очередной (первый в новом 2011 году) концерт «Джазовой лаборатории» – проекта, руководимого нашим земляком, выпускником Орловского музыкального колледжа, джазовым музыкантом Антоном Котиковым, ныне живущим и работающим в Москве.

Концерт познакомил орловскую публику с талантливым коллективом, исповедующим современные тенденции в джазе – квинтетом московского саксофониста Алексея Шустова. Помимо самого Алексея (саксофоны альт и сопрано) на сцене филармонии выступали Александр Мурашкин (гитара), Денис Силенко (контрабас), Антон Котиков (саксофон-тенор и флейта) и Петр Афанасьев (ударные). Молодые музыканты – воспитанники учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга и Орла порадовали зрителей высоким уровнем современного джазового исполнительства. Известно, что в современном джазе нет вторых ролей, все музыканты «равноценны» и «равновелики». Все члены ансамбля должны обладать не только индивидуальным исполнительским мастерством, но и композиторским мышлением. Вот это в полной степени и продемонстрировали музыканты квинтета.

Стилистика модерн-джаза сложна, а сама музыка порой воспринимается достаточно трудно, в особенности неподготовленными слушателями. Музыкальная ткань в большей степени интеллектуальна, чем эмоциональна, но орловский зритель проявил свои лучшие качества, развитость и образованность, достаточные для понимания структуры исполняемой музыки.

Особого внимания заслуживают руководитель ансамбля, саксофонист Алексей Шустов, а также барабанщик этого проекта – Петр Афанасьев. Выстроенные с точностью «до миллиметра» соло саксофона, разнообразные и насыщенные контрапункты ударных инструментов свидетельствовали о высоком уровне мастерства музыкантов, а нестандартные, фантазийные импровизации подарили орловским зрителям незабываемые минуты сопричастности к мышлению молодых мастеров джаза.

16 апреля 2011 года в филармонии состоится очередной концерт проекта «Jazz-Lab», в котором руководитель проекта Антон Котиков выступит не только как джазовый инструменталист, но и как подающий надежды композитор.

Ждем-с!