Помощь ближнему, неимущему, обездоленному всегда была в традициях русской интеллигенции. На памяти старейших работников Орловской государственной филармонии были благотворительные концерты в Детских домах, Домах инвалидов, престарелых людей. Такая работа проводилась довольно часто, без афиширования и позы.

Так называемые «трудные времена» стали действительно трудными для нас: на повестке дня стоял вопрос сохранения концертной организации, старейшей в России филармонии. Простительно ли то, что мы, погружённые в свои проблемы, забыли о тех, кому, конечно, было не легче, чем нам? Выступления для Некрасовской школы-интерната и ветеранов Великой Отечественной войны проходили не так часто, как хотелось бы.

По инициативе художественного руководителя филармонии Дмитрия Олеговича Коваленко благотворительные концерты будут возобновлены пока для Детских домов, школ-интернатов Орла, Мценска, Болхова.

Работники филармонии сразу, без объявления стали собирать средства для подарков детям. Первая поездка состоялась 19-го апреля во Мценский детский Дом-школу. Заведующая с очень красивым именем Василина Вячеславовна Полякова, действительно очень красивый во всех отношениях человек, весь спектакль была рядом с детьми, радовалась и аплодировала, сопереживала и удивлялась вместе с ними.

Музыкальная сказка «Чиполлино» оказалась понятна, уместна и для маленьких зрителей и для ребят постарше. «Живая» музыка, хорошие голоса (ещё бы, с нами ездили Ю. Гарбуз, Ю. Бруевич, С. Кленков) доставили удовольствие и взрослым. Обрадовались и немудрёному подарку – яблокам и апельсинам. Все концертные коллективы и солисты готовы ехать на такие встречи. В мае собирается в дорогу Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК».

Эта статья – не самореклама. Мы надеемся, что те, кто посещает наш сайт, приходит на наши концерты, захотят принять посильное участие в добром деле, что-то исправить в себе и вокруг себя. Хотя бы потому, что мы уже опоздали. Опоздали на двадцать лет.