фото Шайкина и Сурначевой
19 марта (суббота) Орловская государственная филармония приглашает на концерт любителей камерной музыки. В это вечер нашему вниманию предстанет изысканный дуэт: известный московский пианист (столь любимый орловчанами!) Александр ШАЙКИН и солистка швейцарского оркестра «Музикколлегиум Винтертур» Мария СУРНАЧЕВА (гобой).

Со времени знакомства орловчан с фортепианным искусством А. Шайкина прошло уже достаточно много времени, а с молодой, но уже очень известной в Европе гобоисткой М. Сурначевой мы встречаемся вообще впервые, так что приведенные ниже подробные творческие резюме наших концертантов помогут орловским меломанам лучше узнать наших долгожданных гостей.

Aleksandr Shaikin
Александр ШАЙКИН (фортепиано, Москва)
Александр родился в 1987 году в г. Чебоксары, где получил начальное музыкальное образование и окончил 9 классов физико-математического лицея. C 2002 по 2005 годы он обучался в Музыкальном колледже имени Гнесиных в классе А.Ф. Арзамановой. В годы обучения был стипендиатом президента РФ, фонда «Новые имена», фонда Константина Орбеляна, принимал участие в мастер-классах Н. Штаркмана, Н. Петрова, Ж. Аубакировой. В 2005 году Александр окончил колледж с отличием и поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в класс выдающейся пианистки современности, профессора Элисо Константиновны Вирсаладзе.

Александр – лауреат многих международных конкурсов (I премия на I Международном конкурсе пианистов имени С. Губайдулиной, Казань, 2006 г.; I премия на IV Международном конкурсе пианистов в Алматы, 2008 г.; II премия на Международном конкурсе «Frechilla-Zuloaga», Вальядолид, Испания, 2009, III премия на VI Международном конкурсе пианистов в Салониках, Греция, 2013). В июне 2015 года он получил II премию на Международном конкурсе имени Гезы Анды в Цюрихе (Швейцария). В составе фортепианного трио Александр стал победителем IV Международного конкурса камерных ансамблей имени С.И. Танеева (Калуга, 2011), I Всероссийского музыкального конкурса (2011), 8-ого Международного конкурса «Franz Schubert and modern music» (Грац, Австрия, 2012). В 2013 году Александр закончил аспирантуру Московской государственной консерватории (класс профессора Элисо Вирсаладзе). В 2013-2015 гг. Александр обучался в аспирантуре университета Моцартеум в Зальцбурге (класс профессора Павла Гилилова).

Выступления пианиста проходят в концертных залах Москвы и других городов России, а также в Италии, Германии, Испании, Швейцарии, Греции, Австрии, Азербайджане, Эстонии, Казахстане и др. Александр играл с такими оркестрами, как Государственный академический симфонический оркестр имени Е. Светланова, Президентский оркестр РФ, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Оркестр Тонхалле (Цюрих), Оркестр музыкальной коллегии города Винтертур (Швейцария), EPOS (Швейцария), Ярославский академический симфонический оркестр, Государственные оркестры Азербайджана, Казахстана, оркестры Испании, Германии, Греции и др.
Музыкант принимал участие в различных международных фестивалях: «Арт-ноябрь» в Москве, «Московская консерватория собирает друзей», «Музыка вокруг нас» (Казань-Свияжск), Фестиваль камерной музыки в Таллине и др. После премии на конкурсе имени Гезы Анды состоялись успешные дебюты пианиста на фестивалях «September musical» в Монтрё, «Festival du Jura» в Делемоне, а также концерты на сценах Базеля, Рапперсвиля, Веве, Ганновера и других европейских городов.
С 2015 года А. Шайкин – ассистент профессора Э. Вирсаладзе в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
Пианист обладает обширным репертуаром, включающим сольные, камерные сочинения и концерты с оркестром разных стилей от раннего барокко до современной музыки XXI века.

Мария СУРНАЧЕВА (гобой)
Мария СУРНАЧЕВА (гобой, Винтертур, Швейцария)
Лауреат интернационального конкурса ARD 2007 года в Мюнхене, М. Сурначева работает солистом оркестра «Musikkollegium Winterthur» (Винтертур, Швейцария).

Мария Сурначева родилась в 1988 году в Москве и училась в специальной музыкальной школе имени Гнесиных по специальности «блок-флейта», позже – «гобой» (класс профессора, академика И.Ф. Пушечникова). В возрасте 8 лет она одержала свою первую победу на международном конкурсе молодых исполнителей имени Н. Рубинштейна, была награждена премией президента Российской Федерации. В 1998 году Мария стала стипендиаткой фондов маэстро В. Спивакова и «Новые Имена» и начала гастроливать по России, ближнему и дальнему зарубежью.

Как лауреат международного конкурса «Oldenburger Promenade» она получила в 2001 году предложение обучаться в институте для одаренных детей при Высшей школе музыки в городе Ганновер (Германия) в классе профессора Клауса Беккера. После многократных побед на Европейских конкурсах и участия на всемирно известных фестивалях (таких как «Rheingau-Festival» и «Festspielen Mecklenburg-Vorpommern»), Мария завоевала признание и симпатию немецкой публики и прессы.

В 2007 году Мария завала лауреатство на конкурсе «ARD» и в том же году поступила на должность солистки в Нижнесаксонский государственный оркестр, не прерывая своего обучения в Высшей школе музыки города Ганновер и своей сольной концертной деятельности. Кроме того, с 16 лет она была постоянным участником Федерального оркестра молодежи немецкого музыкального совета.

Окончив аспирантуру в 2013 году, Мария участвовала в мастер-классах таких гобоистов как Инго Горитски, Морис Бург, Франсуа Лелё и Альфредо Бернардини.
В 2010 году Мария завоевала государственную почетную премию «Praetorius» и поддержку Нижней Саксонии, победила на международном музыкальном конкурсе солистов от «Lions Club». С 2011 года она является стипендиаткой немецкого Федерального концертного агентства молодых исполнителей. В 2012 году Мария получила государственную стипендию «Geh Deinen Weg» от миграционного фонда ФРГ в поддержку иностранных талантов под покровительством канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Как солистка Нижнесаксонского государственного оркестра и оркестра «Musikkollegium Winterthur» она работала вместе с такими именитыми солистами и дирижерами как Хайнц Холлигер, Райнхард Гёбель, Дуглас Бойд, Томас Цейтмаер, Ларс Фогт, Франсуа Лелё, Алан Бурибаев, Оливер Шнидер, Александр Рахбари и Альбрехт Маер, Раду Лупу, Анна Винницкая.