7 ноября Орловская государственная филармония приглашает любителей вокального искусства на концерт известной петербургской сопрано Александры ЗАРЯНКИНОЙ. Партию фортепиано в этом концерте будет исполнять уже известная орловчанам прекрасная пианистка Елизавета САМСОНОВА, запомнившаяся не только изысканными фортепианными дуэтами с супругом — Павлом РАЙКЕРУСОМ, но и своим, индивидуальным пианистическим стилем и мастерством. В частности, невозможно не вспомнить изумительного по тонкости и выстроенности музыкальных образов исполнения Елизаветой «Детских сцен» Роберта Шумана в марте 2015 года.

Мы знакомим гостей нашего сайта с творческими резюме артисток и ждем всех на концерт!

 

Александра ЗАРЯНКИНА
Александра ЗАРЯНКИНА (сопрано, г. Санкт-Петербург)
Лауреат международных конкурсов

Молодая певица родилась в Магадане в 1988 году. В 2003 году Александра стала лауреатом и получила Гран-при российского конкурса-фестиваля «Золотой петушок» (г. Тихвин). В 2005 г. Она стала лауреатом II премии российского конкурса «Серебряные голоса» (г. Иваново); лауреатом II премии международного конкурса «Маленькая опера» (Эстония, г. Таллин). С отличием окончила Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова (вокальное отделение). В 2007 году поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию в класс профессора, народной артистки СССР, почётного гражданина Санкт-Петербурга Ирины Богачёвой. С 2009 года начала сотрудничество с органисткой Екатериной Маришкиной. В 2010 году участвовала в постановке американского режиссёра Карла Ратнера оперы Менотти «Старая дева и вор». В том же году стала и лауреатом III степени в международном конкурсе имени Ф. Шопена в Санкт-Петербурге. В 2012 году Александра с отличием окончила консерваторию и стала лауреатом II степени в международном конкурсе «Der Weg zu einem Traum» (Германия, г. Аугсбург), а также дебютировала в театре Санкт-Петербургской консерватории в партии Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин».

Итогом плодотворной работы Александры Зарянкиной и Дмитрия Часовитина стало издание диска и нот «Мечты о Шотландии» («Dreams of Scotland») в 2013 году. Летом 2014 года в рамках года воссоединения Крыма с Россией, в рамках проведения Года культуры, в Крыму под патронатом Министерства культуры Крыма с большим успехом прошли концерты Александры Зарянкиной. В Крыму началось творческое сотрудничество певицы из Санкт-Петербурга с композитором Татьяной Великодворской, своеобразный культурный, музыкальный мост между двумя прекрасными городами – Севастополем и Санкт-Петербургом. Так появилась программа «Жизнь в музыке». В программу включены сочинения западных композиторов (Сен-Санса, Гранадоса, Гершвина, Уэббера), а также романсы Татьяны Великодворской. Александра регулярно выступает с сольными концертами и вокальными программами с органом в различных концертных залах Санкт-Петербурга, а так же дает благотворительные концерты. В репертуаре: концертные арии и романсы русских и зарубежных композиторов, номера из мюзиклов, спиричуэлы, шотландские народные песни. С 2015 года А. Зарянкина сотрудничает с Камерным театром классической оперетты, исполняя главную роль в спектакле «Сильва».

Концерты и творческие проекты:
2012 – сольные концерты в Израиле (г. Иерусалим);
2013 – концерт на открытии Дней Шотландии в Санкт-Петербурге;
2014 – сольный вечер в Культурном центре Елены Образцовой «Жизнь в музыке»;
2014 – издан нотный сборник «Dreams of Scotland» («Мечты о Шотландии»). Шотландские народные песни в обработке Дмитрия Часовитина. Из репертуара Александры Зарянкиной. С аудиоприложением на CD. Сборник посвящен светлой памяти Дмитрия Часовитина;
– концерт в генеральном консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге по случаю открытия Дней Шотландии;
– совместный концерт с группой The Miedgies на вечере Роберта Бернса в Астории, г. Санкт-Петербург;
– презентация альбома «Dreams of Scotland» и одноименного нотного сборника в Доме композиторов Санкт-Петербурга;
– ряд благотворительных концертов в Крыму, в связи с возвращением Крыма и Севастополя в состав России и в рамках года Культуры в России: сольные концерты в Большом зале Дома офицеров Флота, г. Севастополь; выступление на Гала-концерте ко дню ВМФ в Севастополе на площади Нахимова; сольный концерт в Художественном музее, г. Симферополь, под патронажем Министерства Культуры республики Крым; сольный концерт в Доме офицеров, г. Симферополь.

С 2015 года А.Зарянкина сотрудничает с Камерным театром классической оперетты.
2015 – турне с Камерным театром классической оперетты. Главная партия в оперетте И. Кальмана «Сильва»: Надым, Пангоды, Тарко-Сале, п. Уренгой, Губкин, Муравленко, Ноябрьск, Радужный, Новоагонск;
– концерт в генеральном консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге по случаю открытия Дней Шотландии;
– сольный концерт в рамках I Рождественского органного фестиваля «Adeste fedeles» в римско-католическом храме Святого Станислава совместно с лауреатом международных конкурсов Екатериной Маришкиной (орган).

Александрой Зарянкиной подготовлены и периодически исполняются следующие вокальные партии: Элиза Дулиттл в мюзикле Лоу «Моя прекрасная леди», Графиня в опере Моцарта «Свадьба Фигаро», Мими в опере Пуччини «Богема», Лаура и Иоланта в опере Чайковского «Иоланта», Татьяна в опере Чайковского «Евгений Онегин».
Samsonova_520px
Елизавета САМСОНОВА (фортепиано, Санкт-Петербург)

Е. Самсонова окончила Среднюю специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классу фортепиано у педагогов Н.И. Броверман и П. Лаула в 2009 году, и СПБГК имени Н.А. Римского-Корсакова в 2014 году. Сольное исполнительство – класс П. Лаула, концертмейстерское мастерство – Е. Спист, камерный ансамбль – И. Дзекцер.

Принимала участие в концертах и выступала с сольными программами в крупнейших концертных залах России, Финляндии, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, а также в качестве солиста с оркестрами: Симфоническим оркестром филармонического общества Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским оркестром «Классика», Волгоградским Академическим симфоническим оркестром, с Литовским Национальным симфоническим оркестром, с Симфоническими оркестрами и камерными филармоническими коллективами Финляндии и т.д.

Сотрудничала с известными дирижерами, среди которых такие заслуженные мастера, как Э. Серов, А. Канторов, Ю. Домаркас, П. Комулайнен и другие.

Многократный лауреат национальных и международных конкурсов:

1999 — Санкт-Петербург. Конкурс имени И.С. Баха – диплом и специальный приз;
2000 — Марсель (Франция). Международный музыкальный конкурс – диплом;
2001 — Воронеж. Конкурс пианистов – I премия и специальный приз;
2001 — стипендиат международного фонда «Новые имена»;
2002 — Санкт-Петербург. Международный конкурс имени М. Юдиной – 2 премия;
2002 — Брно (Чехия). Международный конкурс пианистов «Амадеус» – 2 премия;
2002 — Санкт-Петербург. Конкурс инструментальных ансамблей – 2 премия;
2003 — Москва. Первый открытый конкурс ЦМШ – лауреат, специальный приз – стипендия фонда «Новые имена»;
2004 — Вильнюс (Литва). Международный конкурс имени Б. Дварионаса – лауреат;
2005 — Веймар (Германия). Первый международный конкурс Ф. Листа – дипломант;
2008 — Волгоград. VI Международный конкурс молодых пианистов имени П.А.Серебрякова – лауреат.
2010 — Вильнюс (Литва). The International Stasys Vainiūnas Piano and Chamber Ensemble Competition – 2 премия и специальные призы за лучшее исполнение произведения импрессионизма и произведений Вайнюнаса.

Елизавета неоднократно принимала участие в различных международных музыкальных фестивалях, среди которых такие, как «Lempaala soi» (Финляндия), «Kissinger Sommer» (Германия), «Egersund festival» в г. Эгерсунде (Норвегия) и пр.

В 2010 году в качестве пианиста-концертмейстера участвовала в премьерной постановке в России американского режиссёра Карла Ратнера оперы Менотти «Старая дева и вор».
Елизавета дважды принимала участие в концертах, организованных под патронажем президента Финляндии Тарьи Халонен. В 2006 году на фестивале в Лемпяяля, в 2014 году – в рамках фестиваля Siba fest в Хельсинки.

Брала мастер-классы у известных педагогов и музыкантов: Н.Л. Штаркмана, В.П. Овчинникова, Э. Тавашерны, Д. Паскаля, Е. Кисина, Д. Мерле и других.

В настоящее время является выпускницей академии имени Я. Сибелиуса в Хельсинки. Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.