Ровшан МАМЕДКУЛИЕВ

«Rovshan Mamedkuliev is a real musician. And classical guitar today needs more musicians of his talent than just guitarists actually.»
Roland Dyens (France)

«Ровшан Мамедкулиев — настоящий музыкант. И классической гитаре сегодня нужны именно такие, как он, талантливые музыканты —
более, чем просто гитаристы».
Ролан Дьенс (Франция)

Приезда в Орел талантливейшего гитариста из Нижнего Новгорода Ровшана Мамедкулиева орловчане ждали уже давно. И, наконец, дождались!

29 ноября, в последнюю субботу осени, мы с радостью приглашаем любителей музыки на долгожданный концерт этого замечательного музыканта, а всем, кто еще не знаком с ним, предлагаем сделать это немедленно!

Ровшан МАМЕДКУЛИЕВ (классическая гитара, Нижний Новгород)
Ровшан Мамедкулиев – лауреат 23 международных конкурсов, среди которых – Первая премия на VI Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» (Череповец, Россия, 2006), Диплом финалиста и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Ф. Тарреги на 41-м Международном конкурсе исполнителей на классической гитаре имени Ф. Тарреги (Беникасим, Испания, 2007), Первая премия и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Л. Брауэра на X Международном конкурсе исполнителей на классической гитаре имени Л. Брауэра (Париж, Франция, 2009), Первая премия, Специальный приз за лучшее исполнение произведений Э. Вилла-Лобоса и Приз зрительских симпатий на Первом Международном конкурсе имени Э. Вилла-Лобоса (Саламанка, Испания, 2011), Первая премия на II Международном конкурсе имени А. Фраучи (Москва, Россия, 2011).

В 2012 году Ровшан Мамедкулиев стал победителем одного из самых престижных конкурсов исполнителей на классической гитаре — XXX Международного конкурса GFA (Guitar Foundation of America) (Чарльстон, США).

Ровшан Мамедкулиев много и успешно выступает на престижных концертных площадках стран дальнего и ближнего зарубежья, различных городов России: в Государственном центральном концертном зале «Россия», в Московском международном Доме музыки, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Архангельске и др. В 2012 году выступил с сольным концертом в зале Карнеги-холл (Нью-Йорк) и совершил гастрольный тур по городам Германии и Испании. В сезоне 2013-2014 годов в рамках гастрольного тура победителя GFA Ровшан выступил с сольными концертами в 50 городах Северной и Южной Америки (США, Канада, Мексика, Бразилия).

В качестве солиста сотрудничает с различными коллективами, в том числе с l’Ensemble orchestral de Valensia (Валенсия, Испания), Collegium instrumentale (Валенсия, Испания), Orchestre du Conservatoire National Superiur de Musique de Paris (Париж, Франция), Азербайджанским камерным оркестром имени К. Караева, АСО Нижегородской филармонии, Государственным симфоническим оркестром Удмуртской Республики, Симфоническим оркестром Костромской филармонии, Симфоническим оркестром Тамбовской филармонии, Камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода», Государственным Нижегородским оркестром русских народных инструментов, Вятским русским народным оркестром имени Ф.И. Шаляпина и др.

Краткая биография

Мамедкулиев Ровшан Шахбаз оглы родился 12 мая 1986 года в Баку (Азербайджан). Начал учиться игре на классической гитаре в возрасте 11 лет. С отличием окончил Детскую школу искусств №7 и Музыкальный колледж имени М.А. Балакирева в Нижнем Новгороде. В 2009 году с отличием окончил Нижегородскую консерваторию (академию) имени М.И. Глинки по классу классической гитары у доцента, лауреата Всероссийского конкурса Алексея Алексеевича Петропавловского. В 2013 году окончил аспирантуру при Нижегородской консерватории. С сентября 2009 года является преподавателем кафедры народных инструментов ННГК имени М.И. Глинки и Арзамасского музыкального колледжа.

В репертуаре музыканта – произведения от Баха до сочинений современных композиторов, собственные переложения произведений, написанных для других музыкальных инструментов. Для Ровшана Мамедкулиева был специально написан ряд произведений современными композиторами, в том числе Концерт №3 «Антони» для гитары с симфоническим оркестром Филиппа Лемэгра, «Famalicao» для гитары с камерным оркестром Елены Лебедевой и др.

Ряд произведений записан Ровшаном Мамедкулиевым на компакт-дисках. В том числе, в ноябре 2012 года состоялась запись CD с сольной программой на престижнейшем лейбле «Naxos» в Торонто (Канада).

За высокие достижения в искусстве Ровшан Мамедкулиев отмечен Премией Президента Российской Федерации Путина В.В. (2006 г.), стипендиями губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.