Любители музыки нашего города с нетерпением ждут встречи с выдающимся виолончелистом современности, Марком ДРОБИНСКИМ, который 14 апреля с.г. в сопровождении Орловского губернаторского симфонического оркестра в Зале ДКЖД будет исполнять редкий по красоте виолончельный концерт английского композитора Эдуарда ЭЛГАРА (1857-1934). В ожидании концерта мы предлагаем посетителям нашего сайта поближе познакомиться с резюме нашего именитого гостя.

МАРК ДРОБИНСКИЙ (виолончель, Франция-Израиль)

Выдающийся виолончелист родился в г. Баку. Окончил аспирантуру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского у М. Ростроповича. Получил первую премию на Международном конкурсе ARD в Мюнхене (Германия). Преподавал в ГМПИ имени Гнесиных.

В 1974 году уехал из Советского Союза, живет в Париже.

Марк Дробинский много гастролирует, принимает участие в крупнейших международных фестивалях, ведет мастер-классы во многих странах мира. Критики единодушно называют его «Маэстро виолончели». В репертуаре музыканта преобладают классические произведения: Бетховен, Моцарт, Шостакович, Гайдн, Шуберт, Паганини… Но, несмотря на любовь к классике, он с увлечением пропагандирует для слушателей музыку нашей эпохи: Соге, Дютийё, Шнитке, Рабиновича, Кауфмана, Дорфмана, Губайдулиной.

М. Дробинский был первым исполнителем ряда сочинений А. Шнитке, Э. Денисова, С. Губайдулиной, М. Минкова, Г. Дмитриева, Ю. Буцко, А Рабиновича и многих других современных композиторов. Кстати, Софья Губайдулина однажды отозвалась о творчестве этого музыканта так: «Я считаю Марка Дробинского одним из самых лучших представителей русской виолончельной школы. Он не только обладает благородным и мощным звуком, но и владеет в совершенстве всеми секретами и нюансами гармонии. Великолепное чувство формы прекрасно совмещается с искренностью исполнения. Среди прочих достоинств он обладает потрясающим качеством: личным неподдельным интересом ко всему, к чему прикасается, к любому новому музыкальному материалу».

Блестящая игра Марка Дробинского снискала восхищенные отзывы не только российской, но и мировой прессы: «Магия звука, ослепляющая техника, блестящая интерпретация — если все это может сочетаться в одном человеке, и если он отмахивается от термина «гений», то речь идет о виолончелисте Марке Дробинском».

Или еще: «Типичный русский романтик, Дробинский обладает манерами музыкального выражения невероятно красивыми, страстными, уверенными. Его техническое совершенство, несомненно, равно как и легкость, с которой он манипулирует слушателями, задерживая внимание на каждой ноте».

Марк Дробинский участвовал в концертах со многими прославленными музыкантами, такими как Марта Аргерих, Миша Майский, Дора Шварцберг, Рено Капюсон, Патрик Фонтанароза, Диана Андерсен, такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Арнольд Кац, Мстислав Ростропович, Дмитрий Лисс, Владимир Зива, Фуат Мансуров, Эдуардо Мата, Александр Рабинович, Саулюс Сондецкис, Шарль Дютуа, Максим Шостакович, Константин Орбелян и т.д., выступал в таких залах, как Salle Pleyel в Париже, Teatro Colon (Буэнос-Айрес, Аргентина), Большом зале филармонии Санкт-Петербурга (Россия), Beward Huset (Стокгольм, Швеция), Konzertgebau (Амстердам, Голландия), во всех залах Бельгии, ЮАР, во многих залах Швейцарии, Германии, Италии, Чехии и т.д.

С 2001 года Марк Дробинский участвует в ежегодном фестивале «Progetto Martha Argherich» (Лугано, Швейцария). За последние 10 лет Марк Дробинский выпустил 15 СD. 2 последних – на EMI c Мартой Аргерих и Дорой Шварцберг. В 2003 один из СD Марка Дробинского был удостоен самой высшей награды на международной ярмарке CD «MIDEM» в Каннах.

Ниже мы публикуем выдержки из интервью Марка Дробинского корреспондентам «Комсомольской правде», данного в марте 2012 года:

«Француз я только по паспорту. Есть у меня ещё один паспорт – израильский, но израильтянином я себя тоже не ощущаю. Я чувствую себя бродячим виолончелистом с русской душой» – смеётся Марк Дробинский.

Гастроли отнимают львиную долю времени Марка – большая часть его концертов проходит на лучших сценах Франции, Италии, Германии, Америки, России.
«Обожаю выступать в русской провинции. Москва и Санкт-Петербург для меня Европа, а настоящая Россия – именно в провинции. Вообще я выступаю не ради денег, я достаточно зарабатываю. Я играю для души» – признался музыкант.

Марк Дробинский играет на итальянской виолончели мастера Карло Антонио Тесторе, сделаной в 1748 году.
«Она живёт со мной уже лет 25. Я нашёл её совершенно случайно, когда выступал в одном из колхозов в Израиле. Один из устроителей концерта, Ротшильд, рассказал мне о том, что она очень долго хранилась в сыром бомбоубежище. Когда я увидел виолончель, она была покрыта паутиной и мхом. В общем, инструмент был не в играбельном состоянии» – рассказал Марк Дробинский. По признанию музыканта, после того как виолончель была отреставрирована, играть на ней музыкант не мог в течение десяти лет из-за так называемых «волчков» (инструмент на некоторых нотах звучал неправильно). Но всё же, на радость Марку Дробинскому, скрипичному мастеру удалось сделать так, чтобы виолончель вновь зазвучала.