Софья ФОМИНА
26 февраля в Зале Дворца культуры Железнодорожников был полный аншлаг. Концерт, проводившийся в рамках Международного музыкального фестиваля имени В.К. Фомина (нашему земляку — выдающемуся скрипачу, дирижеру, педагогу, общественному деятелю в этот день исполнилось бы 75 лет), собрал главные филармонические силы — губернаторские симфонические оркестр и камерный хор «ЛИК». В этот вечер наши коллективы аккомпанировали замечательному сопрано Софьи ФОМИНОЙ — дочери Валерия Константиновича, своим талантом и самоотверженным трудом достигшей не только всероссийской, но уже и европейской известности.

Большая и разнообразная программа концерта, состоящая из оперных увертюр, арий, фрагментов духовных сочинений В.А. Моцарта, Дж. Россини, А. Тома, Дж. Пуччини, В. Беллини, Дж. Верди и Й. Штрауса, была сыграна и спета на «одном дыхании», при полном доверии и расположении публики, неоднократно и щедро дарившей выступавшим артистам долгие аплодисменты и крики «Браво!».

Мастерство Софьи Фоминой покорило всех — и зрителей, и коллег-музыкантов. Уверенное, блестящее владение голосом во всем его диапазоне, включая крайние регистры, ровность звуковедения, техническое совершенство, магнетическое очарование тембра, глубокая музыкальность и сценическое обаяние нашей Сони — вот составляющие того огромного успеха, который пришелся на долю солистки. Тонкое, выразительное музицирование оркестра и хора дополнили картину этого незабываемого вечера. Светлая память о Валерии Константиновиче ФОМИНЕ, радость общения со столь любимыми им сочинениями, слезы восторга от пения его талантливой дочери — таким нам запомнится концерт 26 февраля 2014 года.

Лишь один момент (о нем упомянула и Софья ФОМИНА) внес диссонанс в гармонию концерта. Отсутствие у филармонии своего концертного зала уже долгое время является настоящей болью музыкантов и музыкальной общественности Орла и Орловщины. Многочисленные письма представителям власти самого разного уровня, выступления в местных средствах массовой информации руководства филармонии, к сожалению, ни к чему пока не привели. Так, наш бывший губернатор (А.П. Козлов) за время своего правления так и не побывал ни на одном филармоническом концерте, в том числе и на выступлениях коллективов, носящих почетное звание «губернаторский»… Если подобное отношение к культуре и искусству у высших руководителей региона останется прежним, нынешнее поколение музыкантов рискует «уйти на покой», если не сказать более, так и не сыграв в своем, красивом и звучном зале. Зале, которого достойны не только музыканты. Достойны все жители нашего города, вся богатая культурными традициями Орловщина.

Концерт окончился, отзвучали последние, полные искреннего чувства ноты… Осталось радостное и немного грустное «послевкусие» этого вечера. А также — надежда, что следующий музыкальный фестиваль имени В.К. Фомина, равно как и регулярно проводимая филармонией «Орловская музыкальная осень» обязательно найдут свой «дом» — настоящий, современный концертный зал, в котором долго и счастливо будет жить столь любимая нами Музыка.