14 сентября в зале Орловской государственной филармонии прошел первый концерт 73-го концертного сезона. Подмечено, что после летней «паузы» в концертах любители музыки с удвоенной энергией идут слушать живую музыку. Так случилось и на этот раз – в зале «яблоку негде было упасть»!

У нас в гостях были молодые, талантливые вокалисты – Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Евгения Душина (сопрано, Москва) и Лауреат Всероссийских, участник международных конкурсов Игорь Ерёмин (баритон, Санкт-Петербург). Е. Душина уже в третий раз приезжает с выступлениями в Орёл, ее высокое певческое мастерство и яркий темперамент запомнились орловским любителям пения. Несколько дней назад Евгения стала солисткой Московского государственного детского академического музыкального театра имени Н.И. Сац. Игорь Еремин, работающий с недавнего времени в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии, выступал в нашем городе впервые.

Оба музыканта – выпускники Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, окончившие аспирантуру в классе профессора, Народного артиста России П. Скусниченко (Е. Душина) и профессора, Народного артиста России А. Лошака (И. Ерёмин).

Концерт прошёл в двух отделениях и включал в себя арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов, русские романсы, песни, и сцены из оперетт. Аккомпанировала молодым певцам концертмейстер МГК имени П.И.Чайковского Инесса Анохина.

Концерт прошёл на одном дыхании, пение артистов вызвало эмоциональную бурю у зрителей, многократные возгласы «Браво!» и продолжительные аплодисменты. Пение Евгении Душиной своей энергетикой вовлекало всех присутствующих в хитросплетение оперных коллизий, восхищало тончайшим пианиссимо верхних нот, вызывало слезы восторга глубиной и проникновенностью создаваемых образов, будь то развернутая оперная сцена или небольшой романс. Очень удачно провел концерт и Игорь Еремин, с первых тактов очаровавший зрителей мягкостью тембра и благородством манеры исполнения. Еще более раскрылся талант певца в камерной лирике Г. Свиридова (2-е отделение) и народных песнях, исполненных просто, безыскусно, с большой внутренней силой и технически совершенно.

«Первый блин – комом!» – гласит народная пословица. Организаторам концерта и молодым концертантам уже не первый сезон удалось избежать пророчества народной мудрости и порадовать публику, стоя прощавшуюся с музыкантами, добрым музыкальным угощеньем.