Талантливый пианист родился в 1987 году в г. Чебоксары (Республика Чувашия), где окончил ДМШ № 1 (с отличием, класс фортепиано преподавателя В.В. Галян), а также 9 классов физико-математического лицея.

В 2002 году А. Шайкин поступил в Московскую среднюю специальную музыкальную школу (МССМШ, колледж) имени Гнесиных в класс фортепиано преподавателя А.Ф. Арзамановой. За годы обучения в школе несколько раз становился Лауреатом юношеских конкурсов, был стипендиатом Министерства культуры РФ, фонда «Новые имена», фонда К. Орбеляна. Участвовал в международных мастер-классах (Германия, Китцинген, 2004 г.).

С 2005 года Александр Шайкин – студент Московской государственной консерватории имени Чайковского, класс Народной артистки СССР, профессора Элисо Константиновны Вирсаладзе. Молодому пианисту повезло и с другими педагогами специальных дисциплин – он учился у Народного артиста России, профессора Александра Зейликовича Бондурянского (класс камерного ансамбля), а концертмейстерское искусство осваивал под руководством Народного артиста Грузии, Заслуженного деятеля искусств России, легендарного концертмейстера, профессора Важи Николаевича Чачавы.

За годы обучения А. Шайкин многократно становился Лауреатом Всероссийских и международных конкурсов. Вот краткий перечень его основных исполнительских побед:

— Лауреат III премии I-ого Открытого конкурса ЦМШ (г. Москва, 2003);
— Лауреат II-ого Открытого конкурса «Новые имена» (г. Ханты-Мансийск, 2004);
— Лауреат I премии I-ого Международного конкурса пианистов им. С. Губайдулиной (г. Казань, 2006);
— Лауреат I премии IV-ого Международного конкурса пианистов в г. Алматы (Казахстан, 2008);
— Лауреат II премии Международного конкурса пианистов «Frechilla-Zuloaga» в г. Вальядолид (Испания, 2009).
В составе камерного трио А. Шайкин стал финалистом и обладателем специального приза на Международном конкурсе «Premio Trio di Trieste» (Италия, г. Триест, 2009).
В 2009-2010 учебном году был обладателем стипендии Президента РФ.

Выступал сольно, с оркестром и в составе различных ансамблей во многих городах России (Москва, Казань, Нижний-Новгород, Смоленск, Краснодар, Чебоксары, Орел, Оренбург, Ханты-Мансийск, Череповец, Тольятти и др.), а также в Италии, Германии, Испании, Швейцарии, Азербайджане, Казахстане и Украине.

С отличием окончив МГК имени П.И. Чайковского в 2010 году, талантливый музыкант продолжает вести активную концертную деятельность, выступая с сольными концертами, музицируя в составе камерных ансамблей, солируя с симфоническими оркестрами.
В настоящее время Александр Шайкин – аспирант Московской консерватории (класс профессора Э.К. Вирсаладзе).