19 февраля орловские любители музыки ждут в гости самобытный московский дуэт — гусляра Павла Лукоянова и баяниста Александра Белогурова. Весной 2012 года они уже приезжали в Орел в составе ансамбля народных инструментов «Рапсодия», руководимого прекрасным московским домристом (и дирижером!) Евгением Волчковым. В приведенном ниже материале мы предлагаем уважаемым посетителям нашего сайта поближе познакомиться с интересным дуэтом и, конечно же, не пропустить этот концерт!

ПАВЕЛ ЛУКОЯНОВ (гусли, г. Москва)

Павел Лукоянов – российский музыкант, исполнитель на исконном русском народном музыкальном инструменте – гуслях звончатых.

Павел родился в 1982 году в Москве. В 2007 году с отличием окончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных (класс профессора Л. Жук).

Его сольной репертуар включает множество произведений разных стилей и жанров от старинной музыки до музыкального авангарда. В концертных программах музыканта, причудливо переплетаясь, звучат классика и джаз, старинные былины и постмодернисткие опусы, традиционные наигрыши и эстрадные мелодии, этно- и фолк музыка.

Павел является победителем I Международного конкурса исполнителей на струнных щипковых инструментах (Москва, 1998) и VII Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Учитель и ученик» (Москва, 2002), а также лауреатом II Международного конкурса исполнителей на струнных щипковых инструментах имени В.Н. Городовской (Москва, 2004). За высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность он удостоен звания Лауреата VII Артиады России. Член Московского музыкального общества.

Павел Лукоянов ведет активную концертную деятельность, выступая в концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Нижнего Новгорода, Брянска, Твери, Тольятти, Екатеринбурга, Орла, Пензы, Кирова. С успехом проходили гастроли музыканта в Австрии, Германии, Бельгии, Голландии, Чехии, Венгрии, Люксембурге, Литве, Латвии.

Павел Лукоянов активно сотрудничает с современными российскими композиторами – Олегом Меремкуловым, Вадимом Биберганом, Виктором Маляровым, Владимиром Бояшовым, Натальей Розановой. Он является первым исполнителем многих оригинальных произведений для гуслей звончатых.

АЛЕКСАНДР БЕЛОГУРОВ (баян, г. Москва)

Александр Белогуров – баянист-исполнитель, солист Академического оркестра русских народных инструментов под управлением Н. Некрасова, педагог.

Родился в 1966 году в Северодонецке (Украина). Окончил музыкальное училище и Институт искусств в Воронеже (класс профессора А.А. Тимошенко), ассистентуру-стажировку в Российской академии музыки имени Гнесиных у профессора В.Ф. Белякова.

Александр Белогуров является победителем Международного конкурса на приз Андре Астье в Париже (1991) и Международного конкурса баянистов и аккордеонистов в Виттене (Германия, 1991), лауреатом Всесоюзного конкурса баянистов и аккордеонистов (1990) и Московского международного конкурса баянистов и аккордеонистов (1990), участником Всемирного Фестиваля баянистов и аккордеонистов в Копенгагене (Дания, 1995) и др.

Баянист выступает с концертами в России, Беларуси и за рубежом. Репертуар музыканта включает произведения различных стилей и направлений: органная музыка эпохи Барокко (И. Пахельбель, Д. Букстехуде, И.С. Бах), клавирные сонаты Д. Скарлатти, сочинения В.А. Моцарта в авторском переложении для баяна, произведения Ф. Листа, Н. Паганини, П. Хиндемита, П. Чайковского, М. Мусоргского, С. Рахманинова, Д. Шостаковича. Большую часть обширного репертуара А.Белогурова составляет оригинальная баянная музыка – произведения В. Гридина, В. Паницкого, В. Подгорного, В. Репникова, В. Семенова, А. Тимошенко, М. Цайгера, В.Черникова, Г. Шендерева и других композиторов.

Большую часть своего времени музыкант уделяет педагогической работе. В разные годы он преподавал в Белорусской государственной консерватории, Якутском музыкальном училище и других учебных заведениях.

Александр Белогуров – член жюри Белорусского конкурса баянистов и аккордеонистов учащихся средних учебных заведений имени Жиновича.