…единение. «Орловские казачки» завершили концертный сезон. 31 мая состоялся концерт фолк-дуэта «Пара Лель». Как всегда — не единого свободного места. И если зал был тесен зрителям, то искренность, силу, и нежность голосов Елены и Натальи стены не сдерживали — их слышали прохожие. Останавливались, замирали …. Две женщины так и простояли у служебного входа все выступление, робко заглядывая в приоткрытую дверь. Затаив дыхание, орловчане слушали знакомые и любимые песни – «Верую. Люблю», «Русь Державная». И было слышно, как мурлычет кошка под «Колыбельную», как шуршит крылом, пролетая мимо, «Ворон», кружили в воздухе снежинки – ведь звучала «Зима». Казалось, эмоции были настолько сильными, что воплощали каждый образ, каждое слово, каждое чувство и можно было дотронуться рукой до крыла Ангела, что покинул эту землю пять лет назад. Плакали женщины, мужчины, девушки, девочки. Сегодня такое бывает редко.

Может, потому что девушки пели о себе? О своей жизни? Автор большинства композиций, и текста, и музыки – Наталья Куприянова. И каждая из ее песен – словно исповедь. А исповедь может быть разной… Можно плакать над потерями, а можно – радоваться приобретениям. И печаль сменялась шуткой.

В основе большинства песен дуэта – фольклор, как Орловщины, так и соседних регионов, талантливо и самобытно аранжированный и украшенный. Особую прелесть музыке дуэта придали мягкие рельефы бас-гитары Алексея Гришаева и перкуссионные фантазии Ильи Верижникова. В результате на глазах восторженных зрителей получался совершенно новый, оригинальный жанр, не похожий ни на что другое. Впрочем, именно неординарностью стиля, редким сочетанием голосов, красотой и искренностью исполнения дуэт «ПАРА ЛЕЛЬ» известен и любим далеко за пределами Орла.

Доброго пути, «паралельки»!