Подходит к концу музыкальный февраль. Вспоминая череду филармонических концертов последнего месяца зимы, мы не можем не упомянуть о долгожданной встрече с любимым музыкантом – Заслуженным артистом России, профессором Московской консерватории Кириллом Родиным.

Полный зал Орловской филармонии с вниманием и восторгом внимал благородному звучанию виолончели Маэстро, сопровождаемому чутким фортепианным аккомпанементом его давнего партнера, Лауреата международных конкурсов Анны Вершининой. Звучала музыка Франсуа Франкёра (практически неизвестная орловчанам), Сезара Франка (знаменитая ля-мажорная соната), «Пьесы в народном стиле» Роберта Шумана, музыка Франца Шуберта и – на бис! – прекрасный «Лебедь» Камилла Сен-Санса.

Творческую манеру Кирилла Родина характеризуют аристократизм звука, предельное внимание к фразировке, динамическая тонкость, ровность звуковедения и глубина интерпретаций. В отличие от многих современных виолончелистов, бравирующих чрезмерной экспрессией и драматизмом, искусство Кирилла Владимировича покоряет сердце высоким академизмом, интеллигентностью, взвешенностью чувств.

Приводя на нашем сайте фрагмент этого прекрасного концерта, мы искренне надеемся, что и следующий концертный сезон подарит всем нам радость очередной встречи с любимым Мастером.