Волчков Евгений
Евгений ВОЛЧКОВ (домра, г. Москва)
Лауреат всероссийских и международных конкурсов, кандидат искусствоведения

Родился в 1982 году в Москве.
Выпускник МОБМК имени А.Н. Скрябина (класс домры Заслуженного работника культуры МО Н.И. Королевой, класс дирижирования В.И. Тарасовой), выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных (класс домры Заслуженного артиста России, профессора Р.В. Белова); (класс дирижирования Народного артиста России, академика РАО, профессора С.М. Колобкова).

За время учебы Евгений Волчков уверенно вошел в плеяду молодых исполнителей-домристов и стал лауреатом многих престижных конкурсов. Участник фестивалей в России, Финляндии, Франции, Германии, Швейцарии, Чехии, Латвии, Венгрии, Ливане, Италии, Швеции, Норвегии, Японии, Китае музыкант с достоинством демонстрирует высокий профессионализм в жанре народного инструментального исполнительства.

В 2004 г. по приглашению Н.Н. Некрасова был принят в Академический оркестр русских народных инструментов Всероссийской государственной телерадиокомпании в качестве артиста-солиста оркестра. Его выступления с оркестром в качестве солиста в абонементных концертах Московской государственной академической филармонии в Концертном зале имени П.И. Чайковского, Международном Доме музыки, Концертном зале РАМ имени Гнесиных всегда интересны, оригинальны и пользуются большим успехом у слушателей.

В 2008 г. по приглашению В.А. Понькина, Евгений Волчков был принят в Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова на должность солиста и концертмейстера оркестра. Евгений Волчков ведет насыщенную концертную деятельность, выступая в качестве солиста с ведущими коллективами России. На протяжении многих лет Евгений Волчков принимает активное участие в концертных программах Московской государственной академической филармонии.

Евгений Волчков является старшим преподавателем по классу домры Российской академии музыки имени Гнесиных. Он ведет активную методическую работу и постоянно выступает на методических семинарах различного уровня с интересными и содержательными докладами по проблемам исполнительства на домре, публикует статьи в журнале «Народник». Его ученики являются лауреатами многих конкурсов. За активную деятельность в культурной жизни Московской области Е.А. Волчков был награжден Почетной грамотой за плодотворный труд, большой вклад в дело эстетического воспитания и обучения подрастающего поколения. В 2011 году Евгений Волчков защитил кандидатскую диссертацию «Концерт для трехструнной домры в творчестве отечественных композиторов».

С 2012 года Евгений Волчков работает дирижером симфонического оркестра МОБМК имени А.Н. Скрябина. В качестве дирижера он выступал с Академическим оркестром русских народных инструментов Всероссийской государственной телерадиокомпании и Орловским губернаторским симфоническим оркестром в рамках Московского Пасхального фестиваля. В 2014 г. Евгений Волчков завершил обучение на факультете повышения квалификации Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, проходя двухгодичную переподготовку по специальности: «Дирижирование оперно-симфоническим оркестром» в классе профессора, Народного артиста России В.А. Понькина.
 

Давыдова Анастасия
Анастасия ДАВЫДОВА (фортепиано, г. Москва)

Родилась 29 марта 1988 года. В 1996 году поступила в Музыкально-эстетический лицей города Энгельса (Саратовская область) в класс специального фортепиано заслуженного работника культуры РФ Наталии Исааковны Розенфельд. Также занималась в классе композиции Алексея Вячеславовича Павлючука. В 2005 году была переведена на IV курс Саратовского областного училища искусств, которое окончила с отличием в мае 2005 года.

В июле 2005 года поступила в Саратовскую государственную консерваторию имени Л.В. Собинова в класс специального фортепиано профессора, заслуженного артиста РФ Анатолия Александровича Скрипая. Занималась в классе концертмейстерской подготовки доцента М.Л. Преображенского и классе камерного ансамбля профессора, заслуженного артиста РФ Л.В. Иванова. В 2010 году окончила Саратовскую государственную консерваторию имени Л.В. Собинова с отличием.
В 2006 году начала работать в Музыкально-эстетическом лицее города Энгельса преподавателем и концертмейстером в классе вокала. С 2007 работала концертмейстером в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова в классе флейты и гобоя.

За время работы Анастасия Давыдова в качестве концертмейстера неоднократно принимала участие в городских, областных, Всероссийских и международных конкурсах в городах Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Саратов, Энгельс, Балашов. Была удостоена звания «Лучший концертмейстер» VIII и IХ Международных конкурсов-фестивалей «Веселая радуга» (Одесса, 2007-2008), III Международного конкурса исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон» (Санкт- Петербург, 2008), областного конкурса «Музыкальная весна-2008» (Балашов), XIV Открытого конкурса «Духовик-2010» (Энгельс), IV Районного конкурса вокального искусства «Звонче жаворонка пенье» (Энгельс, 2009). Награждена дипломами за профессиональное мастерство на Международном конкурсе флейтистов имени В.Н. Цыбина (Москва, 2007), Открытом конкурсе юных музыкантов «Моя любимая флейта» (Москва, 2009), Открытом конкурсе исполнителей на духовых инструментах (Саратов, 2009).

Лауреат I степени VIII и IХ Международных конкурсов-фестивалей «Веселая радуга» (Одесса, 2007-2008) в номинации «фортепиано» (соло); Лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «На крыльях таланта» в ансамбле с Е. Блиновой (флейта) и К. Косенко (кларнет), (Саратов, 2010); Лауреат I степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Звуки и краски столицы» в ансамбле с Н. Туренковой (флейта), (Москва, 2010); победителем фестиваля «Моя любимая флейта» в номинации «ансамбли» с Н. Туренковой (флейта) и К. Косенко (кларнет), (Москва, 2009). В качестве концертмейстера принимала участие во II Всемирных Дельфийских играх (Саратов, 2008), а также в IX Всероссийских Дельфийских играх (Московская область, 2010).

А. Давыдова участвовала во многих творческих проектах на базе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова: неоднократно давала концерты в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, выступала с академическим симфоническим оркестром Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке, принимала участие в концертах Российской гильдии пианистов-концертмейстеров, членом которой является, выступала в Государственном мемориальном музее им. А. Н. Скрябина.

C 2010 по 2013 год А. Давыдова обучалась в аспирантуре Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (кафедра концертмейстерского искусства, класс заслуженной артистки РФ, профессора И.В. Осиповой), также занималась в классе фортепиано заслуженной артистки РФ, доцента Полины Викторовны Федотовой и в классе камерного ансамбля Виталия Алексеевича Юницкого.

В 2011 году стала дипломантом XXVII Международного конкурса пианистов «Valsesia Musica 2011» (Варалло, Италия).

С 2013 по 2014 год стажировалась на кафедре специального фортепиано Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе заслуженной артистки РФ, доцента П.В. Федотовой.

Анастасия Давыдова выступала с Академическим симфоническим оркестром Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке, симфоническим оркестром Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Академическим симфоническим оркестром Нижегородской государственной филармонии имени М. Ростроповича, Камерным оркестром Школы-театра «Галина Вишневская», Камерным оркестром «Cantus firmus».

С 2010 по 2014 год работала концертмейстером гастрольной группы в Колледже музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской. В настоящее время работает концертмейстером Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского областного базового колледжа имени А.Н. Скрябина, а также является участником ансамбля «Русская рапсодия» Московской государственной академической филармонии.